Calendario

| martes, 6 de junio de 2017 |
Evento global

Conferencia: Estrategias para la enseñanza de la Programación: Currículo invertido y Robótica educativa.

10:00

10 hs. Conferencia: Estrategias para la enseñanza de la Programación: Currículo invertido y Robótica educativa.
Expositor: Ing. Fernando Araujo
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: Adicciones Tecnológicas 3.0

10:00

10 hs. Conferencia: Adicciones Tecnológicas 3.0
Expositora ing. Rosana Hadad Salomón
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: “Algunos Resultados de los Estudios Realizados en el CIASUR y ampliación de la red UTN de Ionosondas.”

15:00 » 15:30

15 hs. Conferencia: “Algunos Resultados de los Estudios Realizados en el CIASUR y ampliación de la red UTN de Ionosondas.”
Expositor: Dr. Rodolfo Ezquer

Sala de Consejo

 

Evento global

Conferencia: Humanismo, Investigación y Responsabilidad Social de la Universidad

15:00 » 15:30

15 hs. Conferencia: Humanismo, Investigación y Responsabilidad Social de la Universidad
Expositora: Dra. Blanca Quiñonez
Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Densidad electrónica a 600 km de altura en zona ecuatorial de alta actividad solar. Predicciones del modelo ionosférico Nequick2 y Mediciones satelitales

15:30 » 16:00

15.30 hs Conferencia: Densidad electrónica a 600 km de altura en zona ecuatorial de alta actividad solar. Predicciones del modelo ionosférico Nequick2 y Mediciones satelitales
Expositor: C.E. Garay, R. G. Ezquer, M.R. Albornoz, J.M. López
Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Conferencia: Presentación Rama Estudiantil IEEE

15:30 » 16:00

15.30 hs.Conferencia: Presentación Rama Estudiantil IEEE
Expositores: Ariana García, Facundo Esquivel y Federico Trejo y Selena García Lobo

Lugar: SUM 2

 

Evento global

Conferencia: Desempeño del modelo IRI_Plas como predictor del STEC en el sector Americano

16:00 » 16:30

16 hs. Conferencia: Desempeño del modelo IRI_Plas como predictor del STEC en el sector Americano

Expositores: Ing.Luis A. Scidá y Dr. Rodolfo G. Ezquer
Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Conferencia “Construcción, prueba y optimización de modelo a escala reducida de un tornillo hidrodinámico”

16:00

16 hs: Conferencia “Construcción, prueba y optimización de modelo a escala reducida de un tornillo hidrodinámico”
Expositora: Ing. Viviana Nahid
Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: La Casa Abierta - Gastón Pauls

16:00

Evento global

Conferencia: Crear tu empresa de tecnología en Tucumán

16:00 » 17:00

16 hs. Conferencia: Crear tu empresa de tecnología en Tucumán

Expositor: Ing. Walter Juárez Rivas
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: Metales peligrosos en los desechos electrónicos “Exposición Doméstica al Mercurio y Cadmio, el peligro de las pilas botón”

16:30

16.30 hs Conferencia: Metales peligrosos en los desechos electrónicos

“Exposición Doméstica al Mercurio y Cadmio, el peligro de las pilas botón”

Expositor: Lic. Juan Carlos Luján
Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Conferencia: Proyecto Impresora 3D Características y herramientas del modelo Fabber M11.

17:00

17 hs. Conferencia: Proyecto Impresora 3D Características y herramientas del modelo Fabber M11.
Expositor: Sr. Francisco Mir Vera
Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Conferencia:¿Cómo y Porqué Emprender?. Incubando proyectos desde Tucumán al mundo

17:00

17 hs. Conferencia:¿Cómo y Porqué Emprender?. Incubando proyectos desde Tucumán al mundo
Expositor: Omar Rivas (AETTI)
Lugar: SUM 1

Evento global

Torneo de Ajedrez

17:00

17 hs. Torneo de Ajedrez
Lugar: Sala Pictórica

 

Evento global

Conferencia: Testing de Software, un mundo de oportunidades: Mobile - Big data.

17:00

17 hs. Conferencia: Testing de Software, un mundo de oportunidades: Mobile - Big data. - Expositores: Ing. Liliana Bidaurre, Ing. Beatriz Villacorta, Ing. Matías Santillán.

Lugar: Laboratorio sistemas

 

Evento global

Conferencia: "Clayss - Centro LatinoAmericano de Aprendizaje y Servicio Solidario

17:00

17 hs. Conferencia: "Clayss - Centro LatinoAmericano de Aprendizaje y Servicio Solidario " Expositor:Dra. Alejandra Herrero (Bs As)
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: Cultura Organizacional en las Direcciones de Proyectos

18:00

18 hs. Conferencia: Cultura Organizacional en las Direcciones de Proyectos -
Expositora: Coach en PNL Anna Cecilia Opitz
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: “Full stack development”

18:00

Expositor: Ingeniero Juan Pablo González Quinteros
Lugar: Laboratorio de Sistemas

Evento global

Conferencia: Transformación Digital de la agencia tributaria española

18:00 » 19:00

Expositor: Rafael Padilla Ruiz - (España)
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia:Desarrollos de Dispositivos electrónicos en el tránsito de la microelectrónica a la nanoelectrónica en la detección y tratamiento de enfermedades

18:30 » 19:00

Expositores: Ing. Rubén Roberto Navarro, Ing. Martín Leal, Ing. Ing. Juan Carlos Colombo
Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: “Proyecto Recitec, Una propuesta Innovadora de Desarrollo Sustentable”

19:00

Expositora: Ing. Gilda Jerez y Ing. Beatriz Villacorta
Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Rebeldía Informática: Hackeando a Hackers

19:00

Expositor: José Vildoza
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: Los cien años de Finlandia compartiendo experiencias educativas

19:00

Expositor: Teemu Turunen - Embajador (Finlandia)
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: Poniéndole ojos a las máquinas

20:00 » 21:00

Expositor: Ph.D. Shmuel Avidan
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: Promoción Directa y Evaluación por Procesos en Carreras de Ingenierías

20:00

Expositor: Juan Carlos Colombo y Rubén Darío Egea

Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Factores hidráulicos en el diseño, operación y mantenimiento de puentes y obras asociadas

21:00

Expositor: Ing. Héctor Daniel Farías

Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Scania en Argentina: Una historia de Pasión y Desafíos

21:00

Expositor: Ing. Marcos Roldán
Lugar: SUM 1

Eventos en marcha
Evento global

1º cuatrimestre

lunes, 3 abril, 08:00 » viernes, 4 agosto, 23:55

1º cuatrimestre: duración 16 semanas.

Evento global

Torneo deportivo Semana 2017

lunes, 5 junio, 00:00 » viernes, 9 junio, 21:00

Lugar: Instalaciones deportivas UTN - FRT

Evento global

10° Semana de la Ingeniería Nacional e Internacional

lunes, 5 junio, 11:00 » viernes, 9 junio, 22:00