Calendario

| miércoles, 7 de junio de 2017 |
Evento global

Conferencia: Proyecto Robótica Educativa. Las profesiones del futuro y la 4ta Revolución Industrial

10:00

Expositor: Ing. Jorge Buabud
Lugar: SUM 1

Evento global

Taller: Bots, qué son y cómo construirlos - Microsoft (Para Alumnos)

11:00 » 12:00

Lugar: Laboratorio Sistemas

Evento global

Taller: 10 claves para ahorrar tiempo y rendir mejor con Office365 - Microsoft (Para Alumnos)

12:00

Tallerista: Lic. Jimena Jacubovich
Lugar: Laboratorio Sistemas

Evento global

Taller: 5 innovaciones educativas y 5 herramientas tecnológicas para lograrlo - Microsoft (Para Docente)

15:00

Expositora: Lic. Jimena Jacubovich

Lugar: Laboratorio de Sistemas

Evento global

Conferencia: Gestión Integral de Residuos Urbanos en San Miguel de Tucumán

15:00 » 15:30

Expositor:Ing. Rubén Costilla

Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Estimación de Volúmenes de Residuos Urbanos en San Miguel de Tucumán según su Procedencia

15:30 » 16:00

Expositor: Mg. Ing. Oscar Graeib

Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Ensayo Preliminar de Actitudes y Opiniones a Través de un Modelo de Encuesta sobre SRU en Tucumán

16:00

Expositora: MBA Valeria Graieb

Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Conferencia: Mundos Virtuales como herramienta del Aprendizaje Lúdico

16:00 » 16:30

Expositores: Ing. Rosana Hadad Salomón, Ing. Cristina Rojas, Ing. Rubén Fernando Araujo
Lugar: SUM2

Evento global

Conferencia: Estudios del Desarrollo de Levadura Candida Utilis en Cáscara de Naranja y Vinaza

16:30

Expositores: Ing. Patricia Albarracín,Fernanda Lencina, Germán Argañaraz, Ada Robinson.

Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: UTN Solidaria

16:30 » 17:00

Expositora: Ing. Yanina Martínez
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: Proyecto LabView: kit de herramientas para Arduino, Lego Mindstorms y Parrot Ar Drone

17:00

Expositor: Ing. Mercado Zerpa
Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Taller: Los Acertijos desde los paradigmas de la Neurobiología

17:00

Expositor: Diego Silberstein (Bs As)
Lugar: Laboratorio Sistemas

Evento global

Conferencia: Generación Distribuida

17:00 » 18:00

Expositores: Ing. Eduardo Cobos - Ing. Gabriel Escudero
Moderador: Ing. Sergio García
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: "Foro NOA de Informática Forense"

17:00 » 18:00

Expositor: Invitados del Poder Judicial moderado por Ing. Diana Solórzano
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: BIM y LEAN = Tecnología en la Construcción: Una Realidad Posible?

18:00 » 19:00

Expositor: Ing. Nicolás Ruggiero (Rosario - Santa Fé)
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: Empoderarte - Secretos Para Alcanzar tus Metas

18:00

Expositor: Ing. Gustavo Maigua
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: "El poder del fracaso"

18:00

Expositor: Ing. Oscar Greco Ferreyra
Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia "Elecciones Tucumán: El rol del Ingeniero

18:00

Expositor: Ing. Carmela Colqui y Dr. especialista en Derecho Electoral (Invitado)
Lugar: Sala de Consejo

Evento global

Conferencia: Adicciones

19:00 » 20:00

Expositor: Dr. Mario Colonna (Bs As)
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: La era de la Des-Organización. Empresas autoadministradas

19:00

Expositor: Ingeniero Patricio Gastón Moreno
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: Medio Ambiente y Energía Renovable

19:30

Expositor: Ing. Fernando Gastón García Valera
Lugar: SUM 2

Evento global

Concierto Música Pop

19:30

Banda Sinfónica de la Provincia Director Mtro: Álvaro García
Lugar: Explanada de la Facultad

Evento global

Conferencia: "IN Seguridad en Redes WIFI"

20:00

Expositores: Ing. Jose Santillan – Ing. Javier Payan.
Lugar: SUM 1

Evento global

Conferencia: La nube 2.0 (Microsoft)

20:00 » 21:00

Expositor: Branco Straub

Lugar: Aula Magna

Evento global

Concurso Iº Salón Provincial de Pintura y Fotografía “Ing. Recalcatti”

20:30

Jurados: Maestro Pablo Iván Ríos - Lic. Alejandro Gómez Tolosa - Ramón Teves
Lugar: Hall de acceso a la Facultad - Pasillo de Decanato - Sala Pictórica.

Evento global

Conferencia: Panorama energético del NOA, pasado, presente y futuro.

20:30

Expositor: Ing. Máximo Forns
Lugar: SUM 2

Evento global

Conferencia: Toyota - Line Up Conocimientos y Manejo Seguro de Equipos Industriales

21:00

Expositor: Pablo Delgado, Jefe de Ingeniería de TMHM
Lugar: Aula Magna

Evento global

Conferencia: Panorama de la Industria petroquímica en Latinoamérica con énfasis en Argentina

21:00

Expositor: Alfredo Friedlander
Lugar: SUM 1

Eventos en marcha
Evento global

1º cuatrimestre

lunes, 3 abril, 08:00 » viernes, 4 agosto, 23:55

1º cuatrimestre: duración 16 semanas.

Evento global

Torneo deportivo Semana 2017

lunes, 5 junio, 00:00 » viernes, 9 junio, 21:00

Lugar: Instalaciones deportivas UTN - FRT

Evento global

10° Semana de la Ingeniería Nacional e Internacional

lunes, 5 junio, 11:00 » viernes, 9 junio, 22:00