Novedades

SEMANA DE LA INGENIERÍA 2012 - UTN-FRT - PROGRAMA DE ACTIVIDADES

 
Ing. Jorge Buabud
SEMANA DE LA INGENIERÍA 2012 - UTN-FRT - PROGRAMA DE ACTIVIDADES
de Buabud Jorge - miércoles, 30 de mayo de 2012, 10:18
 

CRONOGRAMADE ACTIVIDADES

SEMANA DE LAINGENIERÍA- JUNIO 2012

LUNES 4: Apertura

HS. 19.00: CONFERENCIA "Situación y perspectivas de la Economía Argentina" LIC. BERNARDO KOSACOFF / AULA MAGNA

HS. 20.45: ACTO DE APERTURA DE LA SEMANA / AULA MAGNA

HS. 21.00: CONCIERTO DE OPUS 4 / AULA MAGNA

MARTES 5

HS. 19.00: CONFERENCIAS:

1) “Universidad hoy; para qué, para quienes.” Mg. Hugo René Gorgone

2) " UNIVERSIDAD Y SITUACION SOCIAL, LOS DESAFIOS DEL FUTURO - La situación social y el desafíos en el ámbito académico ” Lic. Daniel Fernando Arroyo / SALA CONSEJO DIRECTIVO.

Hs. 19.00: CONFERENCIA: “ Caracterización Eléctrica de Microhilos de ZNO Contactados con la Técnica de soldadura fría y con la técnica de nanolitografía” – Ing. MARÍA CECILIA ZAPATA – AULA 1 R 2 (Primer Piso).

HS. 19.00: CONFERENCIA "La Convergencia de Servicios en Redes de Datos" - MG. MARIO DE LA CRUZ – UTN/FRT- AULA MAGNA.

HS. 20.00: CONFERENCIA : “Arquitectura de Redes 2G/3G

Overview – Interface – Evolución – Servicios” – Ing. Agustín Carrasco – UTN/FRT - AULA 1 R 2 (Primer Piso)

HS. 20.00 : APERTURA MUESTRA DE ARTE Y TECNOLOGÍA: “Objetos Sonoros” ING. MATEO CARABAJAL- MARTA SALINA- MARIANA FERRARI - AGUSTÍN GONZÁLEZ GOYTIA- VALENTINA DIAZ/ HALL DE ACCESO DE LA FACULTAD.

H S. 20.00: CONFERENCIA: " Code Blast 2012 " –

1)“Ruby on Rails v.2012”

2) “Mobile Fast Prototyping”

3) “ Un vistazo al futuro: Node.js - ING. JUAN MARÍA MARTINEZ ARCE - GRUPO INSIGNIA / AULA MAGNA

HS. 20.15: CONFERENCIA : Dorkbot "Circuitos Alterados/Hardware Libre/Cultura Diyer" - ING. MATEO CARABAJAL, NATALIA ACOSTA, MARTA SALINA, DAMIAN MIROLI – HALL DE ACCESO DE LA FACULTAD

MIERCOLES 6

HS. 18.00 : CONFERENCIA : “La importancia de los sistemas normativos en la enseñanza de la ingeniería” – Mg. Ing. CARLOS MANILI UTN/INSPT– AULA MAGNA

HS. 19.00: CONFERENCIA "El Patentamiento y la Generación de la Riqueza a partir de la ciencia en la Argentina” - DR. CARMELO FELICE - UNT - SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS.19.30: CONFERENCIA "ENERGÍA RENOVABLES: Visión Global” - DR. SEBASTIÁN KIND / UTN - AULA MAGNA

HS. 19.30: CONFERENCIA "Efectos de los teléfonos celulares sobre los seres vivos- PARTE I " - LIC. JUAN CARLOS LUJÁN – UTN/FRT AULA 218 - PLANTA BAJA.

HS. 20.00: CONFERENCIA "Rol de la Universidad en la economía del conocimiento. Educación Superior y Desarrollo" - DR. FABIO QUETGLAS – BIBLIOTECA 1º PISO – CUETT / DIRECCIÓN DE GRADUADOS

JUEVES 7

HS. 09.00 / HS. 13: MESA PANEL: “Día de la Seguridad en el Tránsito”– DIRECTOR EJECUTIVO DE LA AGENCIA NACIONAL DE LA SEGURIDAD VIAL - Lic. FELIPE RODRIGUEZ LAGUENS , PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CARRETERAS ING. MIGUEL ANGEL SALVIA PRESIDENTE ITS ARGENTINA – ING DANIEL RUSSOMANNO - AULA MAGNA

HS. 16.00: CONFERENCIAS: 1) “Metodología de los 4 pasos en la Protección Personal ”- Ing. Qco. Pedro J. Aranda
Representante Técnico Comercial 3M - Región NOA.
División Salud Ocupacional y Seguridad Ambiental
2) “Certificación Actual de Elementos de Protección Personal” - Lic. en Seg. Leandro D. Castro
Servicio Técnico 3M - Argentina y Uruguay
División Salud Ocupacional y Seguridad Ambiental. - AULA MAGNA

HS. 17.00: CONFERENCIA: Biocombustibles y su Producción Sostenible“-

ING. CÁRDENAS - SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS. 18.00: CONFERENCIA "Comentarios Prácticos sobre el proyecto estructural de edificios en alturas” - ING. ROBERTO CUDMANI / UNT - SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS. 18.00: CONFERENCIA: “Recuperadores de calor en ciclo combinado” – DR. ING. EDGARDO BERTINI (Ex Sénior de Gral. Electric) - AULA MAGNA

HS. 19.00: CONFERENCIA: “ Situación Actual y Propuestas Futuras
de Construcción de Puentes en el NOA: Hacia el Puente Integral.”

Dr. Ing. Gustavo Ariel Pérez /UNT - SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS. 20.00: CONFERENCIA: “Evaluación y diagnóstico de patologías estructurales” - ING. CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ (Secretario de Gestión y Extensión FACET UNT) - SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS. 20.00: CONFERENCIA: “Tendencias en el diseño de automotores”. ING. ALBERTO GARIBALDI - AULA MAGNA

VIERNES 8: Cierre

HS. 16.00: CONFERENCIA: " Emprendedorismo en la Tecnología Informática" - DR. MARCELO DE VICENZI - DECANO DE LA FACULTAD DE TECNOLOGÍAS (UAI) UNIVERSIDAD ABIERTA INTERAMERICANA / AULA MAGNA

HS. 17.00: CONFERENCIA : “Cloud Computing: prestación de IT como servicio” ING. EDMUNDO LOANDOS UTN/FRT / SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS. 18.00: CONFERENCIA "Convergencias tecnológicas en la era de la integración hombre-máquina" MG. SANTIAGO KOVAL - DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD ARGENTINA DE LA EMPRESA (UADE)

HS. 19.00: CONFERENCIA: " El presente de la Virtualización y su penetración en las Infraestructuras de Tecnologías de Información". - ING. LUIS MARÍA CARRILES / SALA CONSEJO DIRECTIVO

HS. 22.00: JAZZ EN LA UTN - LA PORTEÑA JAZZ BAND / AULA MAGNA

SABADO 9

HS. 22.00: JAZZ EN LA UTN - LA PORTEÑA JAZZ BAND – TEATRO LA ESTACIÓN - CONCEPCIÓN

STAND DE EXPOSICIÓN EN HALL DE ENTRADA Y PASILLO PLANTA BAJA

1)CLUSTER TECNOLOGY TUCUMÁN (DESARROLLO DE SOFT)

2)EVERIS (DESARROLLO DE SOFT)

3)CITRÍCOLA SAN MIGUEL

4)YUMAK - 3 M (PRODUCTOS PARA HIGIENE Y SEGURIDAD)

5)TINACOS (TANQUES DE PVC)

6)CORRALÓN DEL PERO

7)DIRECCIÓN DE CATASTRO

8)TENSOLITE (EMPRESA CONSTRUCTORA)

9)NASTIQUE (EMPRESA DE AIRE ACONDICIONADO)